一辆汽车从甲地驶往乙地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60千米/时,在高

一辆汽车从甲地驶往乙地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60千米/时,在高速公路上行驶速度为100千米/时,汽车从甲地到乙地共行驶了2.2小时,求汽车行驶的路程是多少?
用一元一次解应用题
12-6 1年前 已收到1个回答 举报

司徒醒醒 幼苗


设在普通公路行驶的时间为X
则在高速公路上行驶的时间为2.2-X
普通公路的长度=行驶时间X*行驶速度60km/h
高速公路的长度=行驶时间(2.2-X)*行驶速度100km/h
普通公路的长度(占全长三分之一)*2=高速公路的长度(占全长三分之二)
则有:(X*60)*2=(2.2-X)*100
解得:120X=220-100X
X=1小时
故:普通公路长度=1小时*60km/h=60公里
高速公路的长度=(2.2-1)小时*100km/h=120公里


4