一辆汽车上午11:00从甲地开往乙地,到下午2:00正好走完了全程的40%,这时汽车离全程的一半还差42千米,这

一辆汽车上午11:00从甲地开往乙地,到下午2:00正好走完了全程的40%,这时汽车离全程的一半还差42千米,这
汽车平均每小时行驶多少千米?
凤凰岭的乌鸦 1年前 已收到3个回答 举报

xiangyu1986323 幼苗


全程是
42÷(50%-40%)=420(千米)
已经行了
420×40%=168(千米)
行了
12-11+2=3(小时)
汽车平均每小时行驶
168÷3=56(千米)


10

好个飞贼 幼苗


花了3个小时走了全程40%,全程一半也就是50%,所以40%到50%是42千米,即10%的路程是42千米,那么40%的路程就是42乘以4等于168,平均每小时就是168除以3等于56。即答案是56千米每小时。


2

2510226 幼苗


设全程长X
0.5X-42=0.4X
X=420
汽车车速=0.4*420/3=56


0