一辆客车上午8点从甲地开往乙地,到下午2点正好走完了全程的40%,这时汽车离全程的一半还差105千米

一辆客车上午8点从甲地开往乙地,到下午2点正好走完了全程的40%,这时汽车离全程的一半还差105千米
问:这辆汽车平均每小时行多少千米?
gtr67gew 1年前 已收到4个回答 举报

有源音箱 春芽


105/(0.5-0.4)=1050千米
1050*0.4=420千米
420/6=70千米/小时

1年前 追问

7

gtr67gew 举报

能讲一下为什么?0.5减0.4,题目没有0.4和0.5

举报 有源音箱

0.5是全程的一半的意思 0.4是全程的40% 也就是说着105千米时全程的0.5-0.4=0.1 所以全程1050千米

fishyihk 幼苗


105/(0.5-0.4)=1050
1050*0.4/6=70


2

gy8gqeage 幼苗


行52


1

stephen2211 幼苗


105÷﹙0.5-0.4﹚=1050千米1050×0.4=420千米420÷6=70千米/时


0