1.一列火车从甲地开往乙地,已行了2400km,正好走了全程的40%.甲乙两地相距多少千米?

食客准备 1年前 已收到2个回答 举报

小猴波派 幼苗


2400÷40%=6000
答:甲乙相距6000千米


7

weiwexi 幼苗


1、
340×5÷(5+3+9)=100
340×3÷(5+3+9)=60
340×9÷(5+3+9)=180
答:需要沙子100吨,石子60吨,水泥180吨
2、
1200×(30%-1/4)=60
1200×(1-30%-1/4)=540
答:第二个星期比第一个星期多完成60件,还剩540件没完成


2