一辆客车上午8:00从甲地开往乙地,到下午2:00正好行完全程的40%,这时离全程的一半还差120千米,这辆客车平均每小

一辆客车上午8:00从甲地开往乙地,到下午2:00正好行完全程的40%,这时离全程的一半还差120千米,这辆客车平均每小时行驶多少千米?
夏目透 1年前 已收到4个回答 举报

刀尖的舞蹈 幼苗


先求出全程:
120÷(50%-40%)
=120÷10%
=1200(千米)
再求出全程的40%的路程:
1200×40%=480(千米)
然后求出行完全程的40%用的时间:
下午2时=14时
14-8=6(小时)
最后用路程除以时间求出客车的速度:
480÷6=80(千米/小时)
答:这辆客车平均每小时行驶80千米.


10

253525461 幼苗


先算时间:14:00-8:00=6个小时,全程的一半为50%,120公里就是50%-40%=全程的10%,那全程应该是120/10%=1200公里,6个小时跑了1200x40%=480公里,客车速度为480/6=80千米/小时,希望采纳!!!


2

nz90 幼苗


14:00一8:00=6小时,50%一40℅=10%,120÷10℅=1200千米,1200X40%÷6=80千米
望采纳!!!!!!!


1

19tech 幼苗


全程一半是50% 120/(50%-40%)=1200 40%/10%=4 4*1200=4800 4800/6=800km/h


0