甲、乙两地相距480千米,一辆汽车上午8时从甲地开往乙地,4小时行了全程的3分之2,平均每小时行多少千米?如果速度不变,

甲、乙两地相距480千米,一辆汽车上午8时从甲地开往乙地,4小时行了全程的3分之2,平均每小时行多少千米?如果速度不变,下午几时可以到达乙地?
亡灵yy 1年前 已收到1个回答 举报

渠静 幼苗


4小时行了全程的3分之2,所以4小时行的路程=480*2/3=320
速度=320/4=80
还剩480-320=160,需要时间=160/80=2
用的总时间是4+2=6小时
所以下午2点到
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评


10