甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,上午行了全程的5/12,下午又行了剩下路程的3/4,

甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,上午行了全程的5/12,下午又行了剩下路程的3/4,
现在距离乙地还有多少千米
就用宝蓝怎么着 1年前 已收到5个回答 举报

阿柔 幼苗


480×(1-5/12)×(1-3/4)
=480×7/12×1/4
=480×7/48
=70千米
现在距离乙地还有70千米


1

真实姓名英文 幼苗


10


1

zgshine 花朵


love茜茜lucy ,你好:
480×[1-5/12-(1-5/12)×3/4]=70(千米)


1

zjky 幼苗


70千米
480*(1-5/12)*(1-3/4)=70


0

clodstorm 幼苗


480x[1-(1-5/12)x3/4-5/12]
=480-[1-7/16-5/12]
=480-480x7/16-480x5/12
=480-210-200
=70

距离乙地还有70千米


0