梯形ABCD,AD//BC,∠B=72度,∠C=36度,AD=5cm BC=13cm,求CD的长

nowhot8888 1年前 已收到1个回答 举报

flyleaf1020 幼苗


过D做DE//AB交BC于E
∵DE//AB
∴∠DEC=∠B = 72°
∵∠C = 36°
∴∠EDC = 72°
∴CD = CE
∵AD//BC
∴四边形ABED是平行四边形
∴BE = AD = 5cm
∴EC = BC-EB = 13-5=8cm
∴CD = CE = 8cm


3