梯形ABCD中,AD//BC,AB=CD,角B=45度,则角A=?,角C=?

bennyglz 1年前 已收到5个回答 举报

地苽 幼苗


梯形ABCD中
AD//BC
AB=CD
角A=180-角B=180-45=135
角C=角B=45
一:两直线平行,同旁内角互补
二:等腰梯形在同一底上的两个角相等,


9

jjswing 幼苗


A=135
C=45


2

blueapple_lp 幼苗


因为梯形ABCD中 AD//BC,AB=CD
所以角C=45度
根据两直线平行,同旁内角互补 得出
角A+角B=180度
所以角A=180-45=135度
角A=135度
角C=角B =45度


2

行走的刺猬 幼苗


因为AD//BC
且AB=CD
所以,
角C=角B=45度
又因为,两直线平行,同旁内角互补,
故,角A=180-角B=180-45=135度


1

可爱虎宝宝 幼苗


角A=135度
角C=角B


0