在梯形ABCD中,BC平行AD角A=90度AB=2BC=3AD=4E是AD中点F是CD中点,

在梯形ABCD中,BC平行AD角A=90度AB=2BC=3AD=4E是AD中点F是CD中点,
其它条件见题目,P为BC动点(不与BC重合)设BP=x四边形PEFC的面积=y,求y关于x的函数解析式,并写出x的取值范围(很抱歉,我手机党,图上不去,
宝宝025 1年前 已收到1个回答 举报

nyw_1910 幼苗


过F点作FG//AD交AB于点G,因为F是CD中点,则FG为梯形ABCD的中位线.故FG=1/2(AD+BC)=7/2,AG=BG=1.则有S_PEFC=S_PFC+S_AEFG+S_BPFG-S_ABPE=1/2(3-x)+1/2(x+7/2)+1/2(2+7/2)-1/2(x+2),化简得y=-x/2+5(0


8