已知梯形abcd中,ab平行cd,角d等于90度,ab=bc=20cm,dc等于4cm,ae垂直bc,求ae的长

已知梯形abcd中,ab平行cd,角d等于90度,ab=bc=20cm,dc等于4cm,ae垂直bc,求ae的长
梯形ABCD中 AB//CD,角D=90度 AB=BC=20CM DC=4CM AE垂直于BC 求AE的长和三角形BCD的面积
dclsy_0218 1年前 已收到4个回答 举报

yuxinchl 幼苗


做CF⊥AB
∵∠D=90
AB平行CD
所以 角A=90
所以AFCD为矩形
所以AF=DC=4
因为AB=20
所以BF=16
所以CF方=BC方-BF方
所以CF=12
所以三角形BCD面积=(4*12)/2=24
因为角ABC=角ABC
角AEB=角CFB=90
AB=BC
所以三角形ABE与三角形CBF全等
所以AE=CF=12
所以
面积24
AE=12
半夜不容易呀...


5

lengyuye6504 幼苗



1

sunnrynie 幼苗


4


0

孤独依人2 幼苗


延长BC和AD相交于F,利用DCF和ABF相似求出CF,再利用三角形DCE和ABE相似求出AE。三角形DCE的高其实就是AD,再次利用DCF和ABF相似求出AD,解决了。。这个基础


0