AB平行CD,角E等于90度,求角1角2角3关系

人之初性本私 1年前 已收到3个回答 举报

绝非江水湖水 幼苗


∵∠A=90°,AB‖CD ∴∠D=90°∵BF=AB-AF=AB-CD=2-1=1 ∴CF=√(BC 2;-BF 2;)=√(3 2;-1 2;)=2√2∴CF=AD=2√2,AE=DE=√2


4

_甜甜悠悠_ 幼苗


∠E=∠1+∠2-∠3=90°


2

她的花zz 幼苗


角1+角2-角3=角E=90度


分别画两条过E点、过F点的与AB平行的平行线,然后根据平行线原理


0