在三角形ABC中,AC长21厘米BC长28厘米,角C等于90度,求这个三角形的斜边AB和斜边上的高CD的长

在三角形ABC中,AC长21厘米BC长28厘米,角C等于90度,求这个三角形的斜边AB和斜边上的高CD的长
是初二的题,在下册练习册上
fire_bird_syh 1年前 已收到1个回答 举报

junhongbaobao 幼苗


不多说了,用勾股定理,AB=根号下的(AC^2+BC^2)=根号下的(21^2+28^2)=35.
至于高嘛,更简单了,先算出这个直角三角形面积,然后乘以2,除以这个直角三角形的斜边的长就可以了.CD=16.8
回答完毕.


1