在三角形ABC中,AC长21厘米BC长28厘米,角C等于90度,求这个三角形的斜边AB和斜边上的高CD的长

hszz1234 1年前 已收到4个回答 举报

dd521 幼苗


在三角形ABC中,AC长21厘米BC长28厘米,角C等于90度
AB^2=AC^2+BC^2
=21^2+28^2 =1225
AB=35
S三角形ABC=1/2AC*BC=1/32AB*CD
1/2*21*28=1/2*35*CD
CD=84/5 厘米


10

去反地方 花朵


.............


2

sgtsdfjgfkg 幼苗


因为角c等于90度
所以三角形ABC是RT三角形
由勾股定理得:
AB=根号下AC²+BC²=根号下21²+28²=35
CD=(21×28)÷35=16.8


1

蝗虫害23 幼苗


(1).根据勾股定理:(AC)的平方+(BC)的平方=斜边的平方
(21x21)+(28x28)=(35x35)
即斜边AB长35cm
(2).根据等面积法:(ACxBC)÷2 =(ABxCD)÷2
设CD为Y:(28x21)÷2 =(35Y)÷2
294 =17.5Y
...


1