在梯形ABCD中,AD‖BC,AB⊥AC,∠B为45度,AD=√2,BC=4√2,求DC的长

更深月色 1年前 已收到3个回答 举报

25960981 幼苗


分别过点A、D作BC的垂线,垂足分别为E、F
则四边形AEFD是矩形
∵BA⊥AC,∠ABC=45°
∴△ABC是等腰三角形,AB=AC
∴EC=1/2BC=2√2
∵EF=AD=√2
∴FC=EC-EF=2√2-√2=√2
∵△DFC是直角三角形,DF=AE=2√2
∴DC=√(DF^2+FC^2)=√[(2√2)^2+(√2)^2]=√10
楼上的也是好方法,只不过数算错了
如果还有不懂的,再补充吧……


8

心空003 幼苗


你看着图哈,解答如下
在等腰直角三角形ABC中,底边BC=4√2,所以AC=4
由于内错角相等,所以∠CAD=∠ABC=45
在三角形ADC中,根据余弦定理
CD^2=AC^2+AD^2-2AC*ADcos45
所以CD=√10


2

lanfen7966 幼苗


过点D作BC的垂线DE,则DE是高,易知△ABC是等腰直角△,高即梯形的高为22,易求EC=√2,在RT△DEC中,用勾股定理可求DC的长为2√10。


0