一辆货车从甲地开往乙地,每小时行30千米,跑了全程的[1/3]后,一辆小汽车从乙地开往甲地,每小时行40千米.小汽车开出

一辆货车从甲地开往乙地,每小时行30千米,跑了全程的[1/3]后,一辆小汽车从乙地开往甲地,每小时行40千米.小汽车开出3小时后与货车相遇.甲、乙两地的距离是多少千米?
半糖的爱恨情仇 1年前 已收到1个回答 举报

地久 幼苗


解题思路:首先根据题意,求出两车的速度之和;然后根据速度×时间=路程,求出两车行驶3小时的路程,即甲、乙两地的距离的1-[1/3]=[2/3]是多少;然后根据分数除法的意义,用除法求出甲、乙两地的距离是多少千米即可.

(40+30)×3÷(1-[1/3])
=70×3÷[2/3]
=210÷[2/3]
=315(千米)
答:甲、乙两地的距离是315千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出甲乙两地的距离的[2/3]是多少.


3