一辆客车从甲地开往乙地,同时一列货车从乙地开往甲地,12小时后客车据乙地还有全程九分之一路程,货车则超过中点50千米,已

一辆客车从甲地开往乙地,同时一列货车从乙地开往甲地,12小时后客车据乙地还有全程九分之一路程,货车则超过中点50千米,已知客车每小时比客车多行18千米,甲乙两地的路程是多少千米?
古天旺 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢小猴子 花朵


设客车速度为V,货车速度为v,距离为L,则有
V=v+18
L8/9/V=(l/2+50)/v
8L/9/V=12
计算可得V=152/3km/h,v=98/3km/h,L=684km


9