一辆货车从甲地开往乙地,每小时行30千米,行了全程的1/3后,一辆小汽车从乙地开往甲地,每小时行40千米,

一辆货车从甲地开往乙地,每小时行30千米,行了全程的1/3后,一辆小汽车从乙地开往甲地,每小时行40千米,
小汽车开出3小时后与货车相遇.甲、乙两地的距离是多少千米?说说解题思路和答案 .最好是算式和方程两种解答方法的,再告诉我一些有关于行程为题的公式.
willys 1年前 已收到1个回答 举报

pipi2165 幼苗


算术方法
总路程的2/3是:(30+40)x3=210千米
总路程=210÷2/3=315千米
方程方法
设总路程是x千米
1/3x+(30+40)X3=x
1/3x+210=x
x-1/3x=210
2/3x=210
x=210÷2/3
x=315
答:甲、乙两地的距离是315千米.

1年前 追问

3

willys 举报

思路呢?

举报 pipi2165

思路:货车一开始行的路程+小汽车和货车共行的3小时路程=总路程