一辆汽车从甲地开往乙地每小时行驶40千米,行了4.5小时已行的和为性的路程比是3:7

一辆汽车从甲地开往乙地每小时行驶40千米,行了4.5小时已行的和为性的路程比是3:7
一辆汽车从甲地开往乙地每小时行驶40千米,行了4.5小时,已行的和为性的路程比是3:7,还需要多少小时?
将一个圆形纸片剪成一个最大的正方形,如剪下正方形面积是200平方厘米,那麼圆的面积是多少?
阅览室摆放了一些长桌用于阅读课外书,如果每张长桌单独摆放时,最多可容纳6人同时阅读,排摆放两张长桌时,最多可容纳10人同时阅读,若按这种方式摆放10张长桌,可同时容纳多少人阅读?一般地,若摆放N张长桌,可同时容纳多少人阅读?
可以
covian 1年前 已收到3个回答 举报

wallman 幼苗


跟速度无关,4.5/3*7=10.5小时
圆的半径为R=(根号200)*(2分之根号2)=10厘米
而圆的面积S=πR平方=3.14*10*10=314厘米
(这题有现成的公式:圆面积=0.5π*正方形面积)
一张桌子,两边各坐2人,另两边各坐1人,
无论几个桌子排成一排,两头的人数总是2人.而两边人数则是桌数的4倍,所以就有
人数=4*桌数+2
所以当有10张长桌时,可容纳4*10+2=42人,而当有N张长桌时,容纳人数为4N+2人


2

newman123 幼苗


我可以回答吗?


2

沉男 幼苗


一辆汽车从甲地开往乙地每小时行驶40千米,行了4.5小时,已行的和为性的路程比是3:7,还需要多少小时??
40*4.5*7/3/40=10.5小时
先算出已行的距离40*4.5=180(km)
因为已行距离与未行的距离之比为3:7,用已行的距离180*7/3=420(km)
再用420/40=10.5


1