一辆汽车从甲地开往乙地,两地相距350千米,前3小时行了全程的60%,照这样的速度,行完全程还要几小时?(请用多种方法思

一辆汽车从甲地开往乙地,两地相距350千米,前3小时行了全程的60%,照这样的速度,行完全程还要几小时?(请用多种方法思考,只列式不计算)
解法一:
解法二:
melofun 1年前 已收到3个回答 举报

rightailring 幼苗


解题思路:方法一:根据分数除法的意义进行理解,前3小时行了全程的60%,则行完全程需要3÷60%小时,所以剩下的还需要的时间为:3÷60%-3小时;
方法二:结合总路程计算:全程的60%为350×60%,所以这辆车的速度为350×60%÷3,则行全程需要350÷(350×60%÷3),所以还需要350÷(350×60%÷3)-3小时.

方法一:3÷60%-3,
方法二:350÷(350×60%÷3)-3.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 同一道题目,从不同的角度去理解,会有不同的解题方法;本题还可这样理解,前3小时行了全程的60%,则每小时行全程的60%÷3,行完全程需要1÷(60%÷3)小时,则还需要1÷(60%÷3)-3小时.


3

小风灵 果实


1÷﹙60%÷3﹚=5
5-3=2
余下的路还要走2小时


2

馨哆哆 幼苗


(350-(350×60%))÷(350×60%÷3)
=(350-210)÷70
=140×70=2(小时)。 答:还要走2小时。


0