请各位帮忙解2道六年级数学题: 需要详细步骤!感恩

请各位帮忙解2道六年级数学题: 需要详细步骤!感恩
1.(2.56*107-6*105)*(-0.02)2
2.某班40个人,开学初学校补贴每班班费150元,复印资料用去10元,购买国庆游园活动奖品用去95元,班级同学在教室捡到5元作为班费,全班同学统一购买某参考书,打折后每人19.8元,实收20元.余款作为班费,生活委员预计元旦活动经费50元,试问:班费是否够用?
白云下的绿洲 1年前 已收到1个回答 举报

our82 花朵


第一题看不懂表达式;
第二题,150-10-95+5+0.2X40=58>50 所以够用

1年前 追问

1

白云下的绿洲 举报

第一题是10后面的7是7次方,10后面的5是5次方,以及(-0.02)后的2是2次方,帮忙接一下

举报 our82

(2.56X10^7-6X10^5)X(-0.02)^2 =(2.56X100-6)X10^5X(-0.02)^2 =-250X10^5X1/2500 =-10^4=-10000