两道小学六年级数学题,谢谢,麻烦帮帮忙

两道小学六年级数学题,谢谢,麻烦帮帮忙
1。修一条200米的路,前六天修了全长的15%,照这样计算,修完全程还要多少天
2。用黄铜和黄金制成一种合金。现有黄金40克,黄铜125克,要是制成的合金中黄金和黄铜的比是2:5,还应该加入多少克的黄金?(两种方法解答,其中一种药用比例解答)
就是这两道题了,要过程、算式、答案。
jxfmj1103 1年前 已收到16个回答 举报

零下51度 幼苗


1、(200*15%)/6=5m
(200-200*15%)/5=34天


2

liuliuhedy 幼苗


200/{(200*15%)/6}=40 40-6=34天
合金总重 125/(5/7)=175克
要加黄金 175-125-40=10克
比例为2:5 单位比例 125/5=25克 黄金 25*2=50克
要加黄金 50-40=10克


2

情人节悲歌 幼苗


1.200*15%=30
30/6=5
200-30=170
170/5=34
还要34天
自己做的,不知道对不对。错了别怪我。
(单位自己写)


2

danielgeng 幼苗


修一条200米的路,前六天修了全长的15%,照这样计算,修完全程还要多少天
一天修:(15%)/6=2.5%
还要:(1-15%)/2.5%=34天.
2。用黄铜和黄金制成一种合金。现有黄金40克,黄铜125克,要是制成的合金中黄金和黄铜的比是2:5,还应该加入多少克的黄金?(两种方法解答,其中一种药用比例解答)
1.合金中的黄金是:125/5*2=50克
...


1

happyghw 春芽


1、前六天每天修:15%÷6=1/40
剩下:1915%=85%
修完全程还要:85%÷1/40=34天
2、方法一:
一共需要黄金:125÷5×25=50克,
还需要加入:50-40=10克。
方法二:
设还应该加入X克的黄金
(40+X):125=2:5
X=10


1

乌拉拉的 幼苗


1.200和15%相乘得30。再除以6得5,算出一天的,再用200-30=170,170除以5得34,则还要34天。
2.由于有黄铜125克,125除以5得25,再25乘以2得50,50-40=10,则还要10克。


1

utyhtgbgrd 幼苗


1.200米乘0.15等于30米 30米除以6等于5米 200米除以5米等于40天 40天减6天等于34天
2.黄金2份,黄铜5份。黄铜要用125克对应5份,一份125除以5等于25克一份。黄金2份,25乘2份等于50克,50减40等于10克。
答:还应该加入10克的黄金。


1

wwwwaqwer 幼苗


学习要靠自己。六年级了这么简单的题还要问。自己好好想想就会了。不要太懒。


1

游游11 幼苗


(1-15%)/(15%/6)=34(天)
125*2/5-40=10(克)
设应有x克黄金。
x:2=125:5
5x=125*2
5x=250
x=250/5
x=50
50-40=10


1

秋雨飘飘心渐凉 幼苗


第一题。 1/0.15*6-6=34天
第二题。 125*2/5-40=10克


0

没了俄阿 春芽


1. 先算前6天一共修理多少米200*15%=30米 再算每天修多少米30/6=5米
然后 200/5=40天,即一共要40天,已经修了6天,剩下的 即 40-6=34 天
2.
(1) 设 还要x克 则(x+40):125=2:5
算得 x=10
(2)设共要x克 则 x/125=2...


0

cindywy 幼苗


200米*0.15=30米
30米/6=5米
200米/5米=40天
40天-6天=34天
2/5=X/125
250克=5X
X=50克
50克-40克=10克
不知,是否清楚.


0

暗里着迷0 幼苗


1.
15%/6=0.025(米)
200*0.025=5(天)
2.???


0

jhnnmg 幼苗


修一条200米的路,前六天修了全长的15%,照这样计算,修完全程还要多少天
一天修:(15%)/6=2.5%
还要:(1-15%)/2.5%=34天.
2。用黄铜和黄金制成一种合金。现有黄金40克,黄铜125克,要是制成的合金中黄金和黄铜的比是2:5,还应该加入多少克的黄金?(两种方法解答,其中一种药用比例解答)
1.合金中的黄金是:125/5*2=50克
...


0

austin6072 幼苗


1. 200*15%=30(米)
30/6=5(米)
200/5=40(天)
40-6=34(天)
2. 125/5=25(份)
25*2=50(克)
50-40=10(克)
2. 设要用黄金X克。
5 125
——=——
2 X


0

hehe24107 幼苗


前六天每天修:15%÷6=1/40
剩下:1915%=85%
修完全程还要:85%÷1/40=34天
2、一共需要黄金:125÷5×25=50克,
还需要加入:50-40=10克。


0