简单的初一数学题在这里有50分悬赏 http://zhidao.baidu.com/question/12452437.

简单的初一数学题
在这里有50分悬赏 http://zhidao.baidu.com/question/12452437.html
帮帮忙
jsy0yy 1年前 已收到3个回答 举报

gjjglzx 幼苗


当n=任意数x时
Sn=1+2+...+x
an=1+n
a1=1 d=1
根据数列的前n项和公式
Sn=x(1+x)/2


10

甜甜你我的 幼苗


n=1 ;2 ; 3 ; 4 ;5
s=1 ;3 ; 6 ; 10;15
可以看出,n和s是有序实数对,(1,1),(2,3),(3,6),(4,10),(5,15)
把这些点在平面直角坐标系中描出可以看到它是一条抛物线。
所以,设s=an^2+bn+c,分别把n和s代入,可以求出a=1/2,b=1/2,c=0
所以,s和n的关系式是:s=1/2*...


1

601005 花朵


观察一下:
S1=1
S2=1+2=3
S3=1+2+3=6
S4=1+2+3+4=10
S5=1+2+3+4+5=15
。。。
依此类推,
S(N)=1+2+3+。。。+N
所以:S=[1+N]*N/2


0