数学题目帮帮忙!积分多多!AB两地相距420千米,一辆汽车从A地开出,5小时后行了全程的4分之3,再行多少千米就正好是全

数学题目帮帮忙!积分多多!
AB两地相距420千米,一辆汽车从A地开出,5小时后行了全程的4分之3,再行多少千米就正好是全程的5分之4?
dw74342 1年前 已收到2个回答 举报

cjmbk 幼苗


420×3/4=315千米 是5小时行的
420×4/5=336千米 是全程的4/5是336千米
已经行了315千米
336-315=21千米
所以再行21千米就是全程的4/5


2

紫壁樵歌 精英


AB两地相距420千米,一辆汽车从A地开出,5小时后行了全程的4分之3,再行多少千米就正好是全程的5分之4?
全程的4分之3是
420×4分之3=315千米
全程的5分之4是
420×5分之4=336千米
再行
336-315=21千米


1