AB两地相距75千米,一辆汽车以每小时50千米的速度从A地出发,另一辆汽车以每小时40千米的速度从B地出发

AB两地相距75千米,一辆汽车以每小时50千米的速度从A地出发,另一辆汽车以每小时40千米的速度从B地出发
两车同时出发,相向而行,经过几小时两车相距30千米.列出等量关系!
卖花姑娘- 1年前 已收到5个回答 举报

bcq7687 幼苗


寒樱暖暖为你
用方程吧.
设经过X小时相距30千米
一车行的路程+另一车行的路程=总路程-还距的
50X+40X=75-30
90X=45
X=0.5
经过0.5小时两车相距30千米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!
如有不明白,
直到完成弄懂此题!

1年前 追问

5

卖花姑娘- 举报

请问“还距的”是什么意思?为什么总路程要减还距的?

举报 bcq7687

还相距的,就是还差的

lining19820812 幼苗


希望我的回答对你的学习有帮助!!!
1、未相遇,相距30千米:
时间
=(75-30)÷(50+40)
=45÷90
=2分之1(小时)

2、相遇之后,相距30千米:
时间
=(75+30)÷(50+40)
=105÷90
=6分之7(小时)


2

nb7782425 幼苗


设经过x小时两车相距30km。
列方程如下:(50+40)乘x=75-30
90x=45
x=0.5
答:经过0.5小时两车相距30km
等量关系是:
甲与已的速度和乘时间=路程减去30千米。
OK,给个好评哦!


2

huahua19841 幼苗


设经过t小时两车距离30千米;首先得明确会有两种情况;相遇前相距30千米以及相遇后相距30千米;那么就可以列式子的第一种情况的:50t+40t=75-30=45;得到t=0.5;然后在相遇后有50t+40t=75+30;得到t=(105/90)约等于1.14小时
所以经过0.5或者1.14小时两车相距30千米。第一种为什么要减30?


1

13909 幼苗


50x+40x=45


0