AB两地相距75千米 一辆汽车以50千米每时的速度从A地出发 另一辆汽车以40千米每时从B地出发 相向而行 经过几小时两

AB两地相距75千米 一辆汽车以50千米每时的速度从A地出发 另一辆汽车以40千米每时从B地出发 相向而行 经过几小时两车相距30千米
8喜 1年前 已收到2个回答 举报

ff66 幼苗


1、未相遇,相距30千米:
时间
=(75-30)÷(50+40)
=45÷90
=2分之1(小时)
2、相遇之后,相距30千米:
时间
=(75+30)÷(50+40)
=105÷90
=6分之7(小时)
如果我的回答帮你解决了问题,请及时点击采纳为【满意回答】按钮


2

江南忆人 幼苗


列方程设经过x小时两车相距30千米。由题意得:50x+40x=75-30


2