ab两地相距90千米一辆汽车从A地出发去B地前一半的时间行60千米后一半时间行40千米经过多久到达B地?

ab两地相距90千米一辆汽车从A地出发去B地前一半的时间行60千米后一半时间行40千米经过多久到达B地?
请回答
sumny 1年前 已收到1个回答 举报

lixianzhong 春芽


以不同的速度各行驶1小时,也就是在2小时内行驶了60+40=100千米
需要的时间=90*2/100=1.8小时=1小时48分钟


2