请各位数学挚友帮帮忙···(1)a²-2a+1和2a-a²-1 (2)a-3和-(a-2)(3-a)

请各位数学挚友帮帮忙···(1)a²-2a+1和2a-a²-1 (2)a-3和-(a-2)(3-a)
会的盆友帮帮拉,这是找最小公分母的
梦回明天 1年前 已收到1个回答 举报

初霁楼主 幼苗


(1)(1)a²-2a+1和2a-a²-1
a²-2a+1=(a-1)²
2a-a²-1 =-(a²-2a+1)=-(a-1)²
(2)a-3和-(a-2)(3-a)
-(a-2)(3-a)=(a-2)(a-3)


6