3道数学题,聪明的帮帮忙 1、已知a^2-3a+1=0 求2a^2-5a-2-3/1+a^2

3道数学题,聪明的帮帮忙 1、已知a^2-3a+1=0 求2a^2-5a-2-3/1+a^2
2、已知a^2+a-1=0
求1998a^3+3996^2的值
3、已知(2x-1)^5=a5x^5+a4x^4+a3c^3+a2x^2+a1x+a0,则a1+a3+a5=?
(2个X减1)的5次方=A5乘X的5方加………………
剩下不打了,太累,不懂意思的问
1、已知a^2-3a+1=0 求2a^2-5a-2-3/1+a^2
风小歇 1年前 已收到4个回答 举报

寻觅一生 幼苗


1、
a²=3a-1,a+1/a=3
带入得
2a²-5a-2+3/1+a²
=6a-2-5a-2+3/3a
=a-4+1/a
=3-4
=-1
2、
令x=1,则由(2x-1)^5=a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+a0得
(2×1-1)^5=a5*1^5+a4*1^4+a3*1^3+a2*1^2+a1*1+a0
即1=a5+a4+a3+a2+a1+a0
所以a0+a1+a2+a3+a4+a5=1
令x=-1,则由(2x-1)^5=a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+a0得
[2×(-1)-1]^5
=a5*(-1)^5+a4*(-1)^4+a3*(-1)^3+a2*(-1)^2+a1*(-1)+a0
即(-3)^5=-a5+a4-a3+a2-a1+a0
所以-a5+a4-a3+a2-a1+a0=-243
所以a0-a1+a2-a3+a4-a5=-243
由(1),(2)得
(a0+a1+a2+a3+a4+a5)-(a0-a1+a2-a3+a4-a5)
=1+243
=244
即2(a1+a3+a5)= 244
所以a1+a3+a5 =122
3、
a²=3a-1,a+1/a=3
带入得
2a²-5a-2+3/1+a²
=6a-2-5a-2+3/3a
=a-4+1/a
=3-4
=-1

1年前 追问

8

风小歇 举报

第3题和第1题重复了 ..

举报 寻觅一生

2、 a^2+a-1=0 a不等于0 则两边乘以a a^3+a^2-a=0 a^3=-(a^2+a)=-1 带入有1998a^3+3996^2=3996^2-1998 不用我算答案了把 估计你是写错了 不应该这么麻烦的:) 上面第2题答案是你的第三问 不好意思 太多写窜了:)

风小歇 举报

你第1题的1/a是1分之a还是a分之1?

举报 寻觅一生

当然是a分之1 啊

风小歇 举报

我看错了...你那个第1题的2a^2-5a-2+3/(1+a^2)怎么变成6a-2-5a-2+3/(3a)的 不好意思,我是个学生,没看懂 再麻烦你算下第2题的答案,算不出………………

自然的来吧 幼苗


楼主的输入有没有问题,第一题和第三题?请确认1的后面是1+A的2次方分之3 3没错,题目上就是这样的第三题,我是利用二项展开式来做的。下面的C50是5在右下角,0在右上角,其余类推 (2x-1)^5=C50*2^5x^5*(-1)^0+C51*2^4x^4*(-1)^1+C52*2^3X^3*(-1)^2+C53*2^2X^2*(-1)^3+C54*2X*(-1)^4+C55*(-1)^5=3...


2

遗忘今宵 幼苗


1


0

农妇山泉有点儿田 幼苗


利用已知条件把A化出来再带进求解中化解


0