有道数学题,请聪明人士帮帮我把,

有道数学题,请聪明人士帮帮我把,
有一列数a1,a2,a3……an 若a1=100+(-6)*1,A2=100+(-6)*2,a3=100+(-6)*3…… 则当An=-2010时,n=();在这列数A1.A2.A3……an中最小的正数=(),最大的负数=().
喜欢uu的男生 1年前 已收到2个回答 举报

sdl12345 幼苗


an是首项为94,公差为-6的等差数列,通项公式为an=94+(n-1)*(-6)=-6n+100,因为公差是负数,所以单调递减.
令an=-6n+100=-2010得,n=1055/3,不存在
令an>0得,n


2

xuxin102 幼苗


你几年级阿?????


0