有道数学题请哥哥姐姐们帮忙!先谢谢了!

有道数学题请哥哥姐姐们帮忙!先谢谢了!
有甲、乙、丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,共需3.15元;若购甲4件,乙10件,丙1件,共需4.20元,现在购甲、乙、丙各1件,共需多少元?
(要详细过程)
如果设甲为x乙为y丙设什么
游戏先锋88 1年前 已收到1个回答 举报

蔹天 幼苗


由题目可得:3甲+7乙+丙=3.15 ①
4甲+10乙+丙=4.20 ②
②-①,得,甲+3乙=1.05 ③
③*3,得,3甲+9乙=3.15 ④
②-④,得,甲+乙+丙=1.05
所以,现在购甲、乙、丙各1件,共需1.05元


10