几道数学题.请【速来】解答!几道数学题,需要【过程】,倘若过程格式【标准】准确,一.|2x-1|=7.二.(1)x取何值

几道数学题.请【速来】解答!
几道数学题,需要【过程】,倘若过程格式【标准】准确,
一.|2x-1|=7.
二.(1)x取何值时,代数式 四分之(x-1)-5与1-x的值相等?
(2)x取何值时,代数式 二分之x 减去 三分之(x+1)与x的值相等.
三.a为何值时,关于x的方程3(ax-2)-(x+1)=2(二分之一+x):
(1).有唯一的解?(2).
超子0 1年前 已收到1个回答 举报

黑头黑头 幼苗


一、2x-1=7或-7 2x=8或-6 x=4或-3
二、(1)((x-1)∕4 )-5=1-x
(x-1)∕4=6-x
x-1=24-4x
5x=25
x=5
(2) x∕2 –(x+1)∕3 =x
3x-2x-2=6x
-5x=2
x=-2∕5
3(ax-2)-(x+1)=2(二分之一+x)
3ax-6-x-1=1+2x
(3a-3)x=8
当a≠1时,有唯一解
当a=1时,没有解


9