几道数学题,请高手帮忙,多谢!1.已知a、b、x、y满足ax+by=3,ay-bx=5,则(a²+b²

几道数学题,请高手帮忙,多谢!
1.已知a、b、x、y满足ax+by=3,ay-bx=5,则(a²+b²)(x²+y²)的值为多少?
任性小妖猪 1年前 已收到1个回答 举报

justicet 春芽


(ax+by)^2=(ax)^2+(by)^2+2abxy=9
(ay-bx)^2=(ay)^2+(bx)^2-2abxy=25
两式相加
(ax)^2+(by)^2+(ay)^2+(bx)^2=34
a²+b²)(x²+y²)=
(ax)^2+(by)^2+(ay)^2+(bx)^2=34


3