有关高等数学的问题在学微分中,有一个式子Δy=dy+o(x),请问这是如何得出的?多谢高手帮忙!

losososo 1年前 已收到2个回答 举报

rrh23_d9v_b0d43 幼苗


  由微分的定义,Δy-dy=o(Δx) ,o(Δx)为Δx的高阶无穷小

微分定义:
  y=f(x)中:x增加一个量,对应的,y也会增加,当Δx→0时,
  lim Δx/Δy
  x→0
  可以写成dx/dy,dx/dy被称作导数(也称微商),dx、dy称为微分.



12

并不孤独 幼苗


表示y的微分是对y求导后加上一个微小量,这个微小量应该是无穷小的
其实就是Δy=f(x+Δx)-f(x)=dy+o(x)


2