几道数学题.请大家来做做.1:从1~500有( )个自然数中有数字"2"2:从1~1999的整数中,有( )个自然数中没

几道数学题.请大家来做做.
1:从1~500有( )个自然数中有数字"2"
2:从1~1999的整数中,有( )个自然数中没有数字"2""7""8".
3:从1~1999的整数中,有( )个自然数正好有三个相同的数字.
胖胖的小玲 1年前 已收到2个回答 举报

pgtm 幼苗


1.19*4+100=176(每一百的数有19个,200~299有一百个)
2.7+7*6+7*7*6+7*7*7=686(只有个位的有七个,十位数中有7*6个,百位数中有7*7*6个,千位数中有7*7*7个,)
3.如果加上1111的话,有9×2+9×3=45,不算四个相等的有44个
111 222 333...999 1111 1222 ...1999 另外,1011 1211 ..1911 ,
1101 1121..1191, 1110 1112...1119.


8

情天独步 幼苗


1:176个
2:600个
3:26


2