一道数学题 聪明的来哦!帮帮忙 急!

一道数学题 聪明的来哦!帮帮忙 急!
一卷横截面积为2.5平方毫米的圆铜线,重5.34千克,如果每立方厘米铜重8.9克,这卷铜线有多少米长?
注意单位 ~~!!! magicljg 这位的方法我看不懂 不好意思!!
没有众多的居民 1年前 已收到2个回答 举报

汪汪鼠 幼苗


2.5平方毫米=0.025平方厘米
圆铜线体积=0.025x(设长为x厘米)
即0.025x * 8.9=5340克(*代表乘号 5.34千克=5340克)
解得x=24000厘米,即240米


1

安妮mm 幼苗


5340/89=60
60*1000/2.5=24000cm=240m


0