,帮个忙,小明用三周的时间读完一本书,第一周读了全书的1/4多6页,第二页读了全书的13/24,第三周读的页数是第一周的

,帮个忙,
小明用三周的时间读完一本书,第一周读了全书的1/4多6页,第二页读了全书的13/24,第三周读的页数是第一周的3/4.这本书有多少页?
kuby 1年前 已收到3个回答 举报

chenqy_79 幼苗


晕!这也是奥赛!.设书有x页!(1/4*x+6)+(13/24*x)+(1/4*x+6)/4=x 解出书页为.自己算吧!可以算出来的!我没笔!手机作答!辛苦捏,


2

zhp888sky 幼苗


设书有x页
(1/4x + 6)*3/4+ 13/24x + 1/4x=x-6
解得x 744


0

sunnywind2004 幼苗


6×(1+3/4)÷(1-1/4-13/24-1/4×3/4)
就是:6页加6页的四分之三共占总数的:四分之一+13/24+四分之一的四分之三。


0