六年级数学解题过程(算数解)小明用三周时间读完一本书,第一周读了全书的1/4多6页,第二周读了全书的13/24,第三周读

六年级数学解题过程(算数解)
小明用三周时间读完一本书,第一周读了全书的1/4多6页,第二周读了全书的13/24,第三周读的是第一周的3/4,这本书共有多少页?
服装产生产一批校服,前十天完成的套数与这批校服总套数的比是1:3.如果再生产150套,正好可以完成这批校服的40%,这批校服共有多少套?
呃.能不能给我来一道算数解旳啊.
沙漠的最后一滴水 1年前 已收到1个回答 举报

华府家丁9527 花朵


第一题:由“第一周读了全书的1/4多6页”“第三周读的是第一周的3/4”两个条件,可以得知,第三个月读了全书的1/4×3/4=3/16,多6× 3/4=4.5页.
因此三周一共读了1/4+13/24+3/16=47/48,且多6+4.5=10.5页,也就是说,10.5对应的就是全书的1-47//48=1/48,因此全书共10.5÷1/48=504页
第二题:由“前十天完成的套数与这批校服总套数的比是1:3”可知,前十天一共完成总套数的1/3.因此150套对应的分率就是40%与1/3之间的差,因此共有校服150÷(40%-1/3)=2250套


3