小明三天读完一本书,第一天读了全书的3/1,第三天读的页数是第二天的5/3.已知第二天比第三天多

小明三天读完一本书,第一天读了全书的3/1,第三天读的页数是第二天的5/3.已知第二天比第三天多
读20页,这本书共有多少页?列方程解答
zccjdj0304 1年前 已收到1个回答 举报

chengtao2001 幼苗


第二天:2/3/(1+3/5)=5/12
第二天多读:5/12*(1-3/5)=1/6
共:20/(1/6)=120
方程:x为第二天读的,y为全本页数
x+3/5x=2/3y
x-3/5x=20
y=120
另,x左边是分子


7