小明两天读完一本书,第一天读了全书的4分之1多100页,第二天读完了全书的3分之1多60页,这本书共有多少页

管接管送 1年前 已收到8个回答 举报

_雨棚_ 幼苗


(100+60)÷(1-4分之1-3分之1)=160÷12分之5=384页
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


6

deadyyy 幼苗


384


4

人生如茶 幼苗


(100+60)÷(1-4分之1-3分之1)=160÷12分之5=384页
设全书有X页。
1/4X+100+1/3+60=X
7/12X+160=X
X-7/12X=160
5/12X=160
X=384
答:全书有384页。


4

xinghuo666 幼苗


共384页


2

zhaoxianhong 幼苗


(100+60)÷(1-1/4-1/3)=384页


2

2155154 幼苗


384页 设一共有x页,四分之一x加三分之一x加160等于x x=384


2

superlynn625 幼苗


设全书有X页。
1/4X+100+1/3+60=X
7/12X+160=X
X-7/12X=160
5/12X=160
X=384
答:全书有384页。


1

我无法离开 幼苗


100+60=160 是全书的 1-1/4-1/3=5/12
所以全书有 160 ÷ 5/12 = 384页
综合式:(100+60)÷(1 - 1/4 - 1/3)=160÷5/12=384


1