小明两天读完一本书,第天读了全书的四分之一多100页,第二天读了全书的三分之一少60页,还剩200页没有读

小明两天读完一本书,第天读了全书的四分之一多100页,第二天读了全书的三分之一少60页,还剩200页没有读
一共多少页
2045306a580e6633 1年前 已收到1个回答 举报

heart1130 幼苗


设一共x页.
4分之x+100+3分之x-60=x-200
12分之7x+40=x-200
12分之5x=240
x=240÷12分之5
x=576
答:一共576页,

1年前 追问

3

2045306a580e6633 举报

算式方法

举报 heart1130

求助时请你注明用什么方法! (200+100-60)÷(1-4分之1-3分之1) =240÷12分之5 =576页