小明两天读完一本书,第天读了全书的四分之一多100页,第二天读了全书的三分之一多60页共有多少页?

O买噶 1年前 已收到5个回答 举报

maymay520 幼苗


(100+60)÷(1-4分之1-3分之1)=160÷12分之5=384页


7

石頭的微笑 幼苗


你的问题不太清楚?是不是问这本书共有多少页?


1

alang2000 幼苗


设全书一共X页
则第一天读了1/4X+100页,第二天读了1/3X+60页
1/4X+100+1/3X+60=X
解得:X=384


1

幽梦无眠 幼苗


320页


0

天霄 幼苗


384


0