小明用三周读完一本书,第一周读了全书的1/4多6页,第二周读了全书的13/24,第三周读的页数是第一周的3/4

小明用三周读完一本书,第一周读了全书的1/4多6页,第二周读了全书的13/24,第三周读的页数是第一周的3/4
不要方程,算式思路要清晰
yly668866 1年前 已收到1个回答 举报

清汤挂面菠菜叶 春芽


一周和三周读了全书的(1-13/24)=11/24
第三周读了第一周的3/4为3/4×(1/4+6)=3/16+9/2
算式为(9/2+6)/(11/24-1/4-3/16)=504


2