校园里种了120棵杨树,比柳树的2倍少28棵,种柳树多少棵?

校园里种了120棵杨树,比柳树的2倍少28棵,种柳树多少棵?
用方程解.
hxl123 1年前 已收到1个回答 举报

tomrrow 幼苗


列方程 设柳树为x棵.
2x-28=120
2x=120+28
x=148÷2
x=74
答:柳树有74棵
列算式 (120+28)÷2
=148÷2
=74
答:柳树有74棵
楼主任选一种吧


8