校园里有一块边长为20米的正方形空地,准备在空地上种草坪,草坪上有横竖3条小路,每条小路的宽度都为2米

校园里有一块边长为20米的正方形空地,准备在空地上种草坪,草坪上有横竖3条小路,每条小路的宽度都为2米
则草坪的面积为多少平方米?
找朋友了 1年前 已收到2个回答 举报

hpv2 春芽


(20-2*3)(20-2*3)=196平方米


1

一片茫然99 幼苗


有两种情况,一是三条路平行时
20*20-3*2*20=280平方米
二是一竖两横或一横两竖时
20*20-3*2*20+2*2*2=288平方米


0