一块边长为10米的正方形草地,两个对角上各有一棵树.树上各拴着一头牛,绳长都是10米,

一块边长为10米的正方形草地,两个对角上各有一棵树.树上各拴着一头牛,绳长都是10米,
两头牛都能吃到草地面积是多少平方米?

要求把过程和解题方法以及答案写出来
严严36 1年前 已收到1个回答 举报

xieqihang 幼苗


求2个1/4圆的面积减去正方形面积,就是两头牛都能吃到草的面积.
3.14x10²x1/4+3.14x10²x1/4-10x10=57平方米

1年前 追问

7

严严36 举报

那过程是什么呢?

举报 xieqihang

1/4圆的面积=3.14x10²x1/4=78.5平方米 2个1/4圆的面积=78.5+78.5=157平方米 正方形面积=10x10=100平方米 两头牛都能吃到草的面积=157-100=57平方米