一块边长是10米的正方形草地,在相邻两边的中点各有一棵树,树旁各拴了一只羊,拴羊的绳子长5米,两只羊

一块边长是10米的正方形草地,在相邻两边的中点各有一棵树,树旁各拴了一只羊,拴羊的绳子长5米,两只羊
能草地的面积是多少平方米?
kgblue 1年前 已收到1个回答 举报

相思无奈 春芽


能吃到的部分是相邻的四分之一正方形和各自的四分之一圆,即5²+2*π*5²/4=5²(1+π/2)
两只羊都不能吃到的草地面积=10²-5²(1+π/2)=5²(3-π/2)平方米≈35.73平方米

1年前 追问

10

kgblue 举报

能只说算式吗?

举报 相思无奈

5x5+(10x10-3.14x5²)÷2=35.75(m²)