(1/2)一块边长为10米的正方形草地,其中一条对角线的两个端点各有一课树.树上各拴着一头牛,绳长都是1...

(1/2)一块边长为10米的正方形草地,其中一条对角线的两个端点各有一课树.树上各拴着一头牛,绳长都是1...
(1/2)一块边长为10米的正方形草地,其中一条对角线的两个端点各有一课树.树上各拴着一头牛,绳长都是10米,两头牛都能吃到草的面积是多少平方米
juckiy 1年前 已收到4个回答 举报

lalacaicai 春芽


正方形的面积为10×10=100㎡
每头牛能吃到的面积为1/4π×10²=π ㎡
所以每头牛都分别吃不到的面积为100-25π
所以两头牛都能吃到草的面积是100-(100-25π)×2=50π-100平方米


1

lcxhlgt 幼苗


你户籍那计划几乎与韩剧看见个皎皎河汉女木ihjhnkhyujkkhmkkuhklj看看了你看了离开家里看iojoijoiijojoijkl,健康看你看


2

樱舞九泉 幼苗


每头牛能吃到的面积为1/4π×10²
正方形的面积为10×10=100㎡
所以两头牛都能吃到草的面积是 2×1/4π×10²-10×10=50π-100


1

Devilzx 幼苗


每头牛吃到的面积是角度为90°半径为10的扇形面积,两个面积叠加包含了整个正方形面积,
所以就是等于整个正方形的面积(注意:因为弓形部分重叠)
吃到草的总面积是:10×10=100(平方米)


0