一块边长为10米的正方形草地,一条对角线的两个端点各有1棵树树上拴一头牛绳长10米牛都能吃到的面积是多少

535443397 1年前 已收到4个回答 举报

fudanvsh 春芽


整个正方形草地都吃完了,就是100平方米


8

板儿砖飛鹤 幼苗


10^2*3.14/4=78.5m2


2

让旧事随风 幼苗


连接对角线BD,点B点D出各栓一头牛
计算出扇形ABC的面积1/4*π*10^2=25π
再计算出△ABC的面积1/2*10^2=50
作差得到小弓的面积25π-50
牛都能吃到的面积2(25π-50)平方米


0

美格Miggie 幼苗


10^2*3.14/4=78.5m2


0