一块边长是10米的正方形草地,在相邻的两边的中点各有一棵树,树旁各拴一只羊,羊绳长5米,两只羊都不能吃到的草地面积为多少

一块边长是10米的正方形草地,在相邻的两边的中点各有一棵树,树旁各拴一只羊,羊绳长5米,两只羊都不能吃到的草地面积为多少平方米?
把想法写出来
黄囔西瓜 1年前 已收到2个回答 举报

陀树 幼苗


10×10-3.14×5×5
=100-78.5
=21.5平方米


12

飘渺孤心 幼苗


就是正方形减去一个圆的面积
10²-5²π=100-25π


0